A avaliação bancária das casas continua em máximos históricos. O valor médio que os bancos estão a avaliar os imóveis, para concessão de crédito à habitação, subiu 12€ em Julho e 1€ em Agosto.
Segundo os dados divulgados pelo INE, em Setembro o valor mediano de avaliação bancária em Portugal aos imóveis, estabilizou nos 1.128€ por m², valor registado em Agosto, quando atingiu um novo recorde. Este valor representou uma desacelaração em relação ao período homólogo, uma vez que a taxa de variação abrandou de 7% em Agosto para 5,8% em Setembro.
Em Setembro foram registadas 23.711 avaliações bancárias, mais 3% do que em Setembro de 2019. Deste total, 14.837 foram apartamentos e 8.874 de moradias. Foram no total, mais 2.052 avaliações que em Agosto.
«Em setembro (…), o maior aumento face ao mês anterior registou-se na Região Autónoma da Madeira (3,2%). A maior redução foi observada no Centro (-1,4%). Em comparação com o mesmo período do ano anterior, o valor mediano das avaliações cresceu 5,8%, registando-se a variação mais intensa no Norte (7,4%) e uma única diminuição, na Região Autónoma da Madeira (-0,2%)» (INE).
No que diz respeito aos APARTAMENTOS, o valor mediano da avaliação foi de 1.233€/m², mais 7,1% do que em Agosto. O valor mais alto foi registado no Algarve – 1.507€/m² – e o mais baixo no Alentejo – 842€/m².
Por sua vez, o valor mediano da avaliação às MORADIAS foi de 953€/m², mais 4,3% que em período homólogo. Também aqui o Algarve registou o maior valor – 1.548€/m² – assim como a Área Metropolitana de Lisboa – 1.528€/m² – enquanto o Centro apresentou o valor mais baixo – 797€/m².
Neste análise, verifica-se ainda que a Área Metropolitana de Lisboa, o Algarve, a Região Autónoma da Madeira e o Alentejo Litoral apresentaram valores superiores à mediana do país – respectivamente 35%, 32%, 5% e 1%. Inversamente, a Beira Baixa obteve um valor mediano de avaliação inferior à mediana do país, em menos 41%.
FONTES:
INE
0 comentários